Calendario della presentazione dei corsi 2018 2019 (19 e 20 settembre)

News Area: 
Tuesday, September 11, 2018

Aula Magna Dipartimento di Matematica 19 settembre 2018

9.15-9.30 Presentazione Curriculum Didattico / 24 Crediti per l’insegnamento (Di Martino)
9.30-9.40 Istituzioni di didattica della matematica (Di Martino)
9.40-9.50 Problemi e metodi della ricerca in didattica della matematica (Di Martino e Baccaglini-Frank)
9.50-10.00 MEPVS Geometria
10.00-10.10 Storia della matematica (Napolitani)
10.10-10.20 Origini e sviluppo della matematica moderna (Napolitani)
10.20-10.30 Tecnologie per la didattica (Fiorentino)
10:30-10:45 Istituzioni di Fisica Matematica (Gronchi)
10:45-11:00 Meccanica Razionale (Gronchi)
11:00-11:15 Sistemi Dinamici (Bonanno)
11:15-11:30 Dinamica del sistema solare (Milani)
11:30-11:45 Elementi  di Meccanica Celeste (Nobili)
11:45-12:00 Meccanica spaziale (Tommei)
12:00-12:15 Meccanica superiore (Bonanno)
12:15-12:30 Fisica III (Sozzi)
12:30-12:45 Fisica II (Strumia)

14:15-14:30 Analisi Matematica 3 (Alberti)
14:30-14:45 Calcolo delle variazioni A (Alberti)
14:45-15:00 Equazioni alle derivate parziali (Visciglia)
15:00-15:15 Equazioni ellittiche (Tarsia)
15:15-15:30 Istituzioni di Analisi Matematica (Gobbino)
15:30-15:45 Analisi superiore (Benci)
15:45-16:00 Metodi topologici in analisi globale (Marino)
16:00-16:15 Analisi reale (Magnani; presenta Trevisan)
16:15-16:30 Teoria analitica dei numeri B (Puglisi)
16:30-16:45 Modelli matematici in biomedicina e fis. mat. (Georgiev, Novaga)
16:45-17:00 Probabilità (Flandoli, Trevisan)
17:00-17:15 Statistica matematica (Giuliano)
17:15-17:30 Istituzioni di Probabilità (Romito)
17:30-17:45 Statistica Superiore (Romito)
17:45-18:00 Finanza Matematica (M. Pratelli)

Aula Magna Dipartimento di Matematica 20 settembre 2018

9:15 Lab Sper. Mat. Comput. (Bini, Boito),  Lab Comput (Aceto, Boito, Meini)
9:30 Calcolo Scientifico (Aceto)
9:45 Metodi Numerici per Equazioni Differenziali Ordinarie (Magherini)
10:00 Istituzioni di Analisi Numerica (Bini, Meini)
10:15 Metodi di Approssimazione (Poloni)
10:30 Metodi Numerici per Catene di Markov (Meini)
10:45 Metodi Numerici per la Grafica (Boito)
11:00 Ricerca Operativa (Frangioni)
11:15 TMO (Bigi)
11:30 Teoria dei Giochi (Bigi)
11:45 Algoritmi e Strutture Dati (Grossi, Pagli)
12:00 Linguaggi di Programmazione (Bellia)

14:00-14:15    Algebra 2 (Sbarra, Bandini; presenta Gianni)
14:15-14:30    Istituzioni di Algebra (Maffei)
14:30-14:45    Topologia differenziale (Benedetti)
14:45-15:00    Istituzioni di Geometria (Martelli)
15:00-15:15    4-Varieta' (Martelli)
15:15-15:30    Elementi di Analisi Complessa (Abate; presenta Martelli)
15:30-15:45    Elementi di Teoria degli Insiemi (Mamino, Di Nasso)
15:45-16:00    Logica (Berarducci)
16:00-16:15    Teoria degli Insiemi (Forti)
16:15-16:30    Ultrafiltri e Metodi Nonstandard (Di Nasso)
16:30-16:45    Algebre e gruppi di Lie (Gaiffi)
16:45-17:00    Teoria algebrica dei Numeri 2 (Dvornicich; presenta Gaiffi)
17:00-17:15    Teoria dei campi e teoria di Galois (Del Corso: presenta Gaiffi)
17:15-17:30    Teoria dei codici e crittografia (Traverso, Gianni)
17:30-17:45    Elementi di Topologia Algebrica (professore in arrivo; presenta Salvetti)
17:45-18:00    Geometria Algebrica B (Manfredini)
18:00-18:15    Elementi di Geometria Algebrica (Franciosi)
18:15-18:30    Geometria Algebrica C (Pardini)
18:30-18:45    Geometria e Topologia differenziale (Frigerio)
18:45-19:00    Teoria dei nodi (Petronio, Frigerio)
19:00-19:15    Topologia Algebrica (Salvetti)