Presentazione dei corsi Anno Accademico 2017- 2018

News Area: 
Monday, September 11, 2017

 

 

20 settembre 2017

 

 

9:00 Fisica II (Strumia, presenta Sozzi)

 

9:15 Fisica III (Sozzi)

 

9:30 Elementi di Meccanica Celeste (Nobili)

 

9:45 Meccanica Razionale (Gronchi)

 

10:00 Istituzioni di Fisica Matematica (Gronchi)

 

10:15 Meccanica Celeste (Gronchi/Milani/Baù)

 

10:30 Determinazione Orbitale (Milani)

 

10:45 Fisica Matematica (Bonanno)

 

11.00 Presentazione Curriculum didattico-storico

 

11.30 Problemi e metodi della ricerca in didattica della matematica (Baccaglini-Frank - Di Martino)

 

11.40 Storia della matematica (Napolitani)

 

11.50 Storia della matematica antica e delle sue tradizioni (Napolitani)

 

12.00 Tecnologie per la didattica (Fiorentino)

 

12.10 Istituzioni di didattica della matematica (Favilli - Di Martino)

 

12.25 CORSO DI DOTTORATO: La ricerca qualitativa in educazione

matematica: domande di ricerca, metodi di raccolta e analisi dati ed esperienze di ricerca (Baccaglini-Frank - Di Martino)

 

12.40 Laboratorio di Fisica per l'insegnamento (Giudici)

 

Pausa pranzo

 

14:00 3-varietà (Martelli, presenta Frigerio)

 

14:15 Elementi di Analisi Complessa (Abate)

 

14:30 Istituzioni di Algebra (Maffei)

 

14:45 Istituzioni di Geometria (Martelli, presenta Maffei)

 

15:00 Geometria e Topologia Differenziale (Frigerio)

 

15:15 Elementi di Topologia algebrica (Benedetti, presenta Frigerio)

 

15:30 Algebra 2 (Gianni)

 

15:45 Algebra Computazionale (Traverso/Gianni)

 

16:00 Elementi di teoria degli insiemi (Di Nasso)

 

16:15 Elementi di Geometria Algebrica (Pardini/Franciosi, presenta

Manfredini)

 

16:30 Geometria algebrica B (Manfredini)

 

16:45 Teoria Degli Insiemi (Forti)

 

17:00 Logica Matematica (Berarducci)

 

17:15 Teoria Algebrica dei numeri (Del Corso / Dvornicich)

 

17:30 Gruppi e rappresentazioni (Gaiffi)

 

17:45 Topologia Algebrica (Salvetti / Callegaro)

 

18:00 CORSO DI DOTTORATO: Shape Analysis and Geometric Processing

(Callieri/Cignoni/Ganovelli/Giorgi/Pascali)

 

************************************************************************************************************

 

21 settembre 2017

 

 

9.15 Analisi Matematica 3 (Berselli)

 

9.30 Elementi di Calcolo delle Variazioni  (Gobbino)

 

9.40 Equazioni alle derivate parziali  (Visciglia)

 

9.50 Metodi topologici in Analisi Globale  (Marino)

 

10.00 Teoria dei numeri Elementare  (Puglisi)

 

10.20 Ist. di Analisi Matematica  (Majer)

 

10.35  Analisi Superiore  (Benci)

 

10.50  Analisi Convessa  (Saccon)

 

11.00  Pausa caffè

 

11.10  Metodi mat. in biomedicina e fisica mat.  (Georgiev)

 

11.20  CORSO DI DOTTORATO: Network optimization problems  (Stepanov)

 

11.30  CORSO DI DOTTORATO: Alcuni argomenti di Analisi Geometrica in spazi metrici ed in strutture non riemanniane (Magnani)

 

11.50  Probabilita'  (Flandoli)

 

12.05  Statistica Matematica  (Giuliano)

 

12.15  Statistica Superiore  (Romito, mutuato da Ingegneria)

 

12.25  Istituzioni di Probabilita'  (Romito)

 

12.40  Equazioni diff. stocastiche e applicazioni (Trevisan-Pratelli)

 

Pausa pranzo

 

14:00 Metodi Numerici per Equazioni differenziali ordinarie (Magherini)

 

14:15 Laboratorio Computazionale e Laboratorio Sperimentale di Matematica computazionale (Bini)

 

14:30 Calcolo Scientifico (Aceto)

 

14:45 Istituzioni di Analisi Numerica (Bini)

 

15:00 Metodi di Approssimazione (Poloni)

 

15:15 Metodi Numerici per Catene di Markov (Meini)

 

15:30 Ricerca Operativa (Frangioni)

 

15:45 Teoria e Metodi dell'Ottimizzazione e Teoria dei giochi (Bigi)

 

16:15 Linguaggio di programmazione con laboratorio (Bellia)

 

16:30 Algoritmi e Strutture Dati (Grossi)