Commissioni

COMMISSIONI DEL DIPARTIMENTO

Commissione paritetica dipartimento
Docenti:  Carlo Petronio (Presidente), Lidia Aceto, Giulio Baù, Luigi Berselli, Carlo Carminati, Ilaria Del Corso
Studenti: Giuseppe Bargagnati, Marco Inversi, Silvio Martinico, Giuseppe Mascellani, Francesca Pistolato, Alessandra Tullini

Commissione Terza missione
Giovanni Gaiffi (Presidente), Alessandro Berarducci, Massimo Caboara, Marco Franciosi, Stefano Galatolo, Pier Daniele Napolitani, Giacomo Tommei

Commissione d'Area 01, Sottocommissione Dipartimento di Matematica
Luigi Carlo Berselli, Paolo Lisca, Beatrice Meini, Stefano Galatolo, Filippo Gianluca Callegaro, Giacomo Tommei

Commissione per il Riesame della Ricerca del Dipartimento
Carlo Petronio (Presidente), Riccardo Benedetti, Marina Ghisi, Giovanni F. Gronchi, Andrea Maffei, Valentino Magnani,Pier Daniele Napolitani, Marco Romito

COMMISSIONI DEI CORSI DI STUDIO

Commissione paritetica corso di studi
Docenti: Giovanni Gaiffi  (Presidente), Lidia Aceto, Giulio Baù, Claudio Bonanno, Carlo Carminati, Ilaria Del Corso, Mauro Di Nasso, Roberto Frigerio, Matteo Novaga, Marco Romito
Studenti: Giuseppe Bargagnati, Gabriele Bocchi, Giovanni Framba, Vincenzo Galgano, Marco Inversi, Silvio Martinico, Francesca Pistolato, Diego Santoro, Filippo Testa, Alessandra Tullini

Commissione di riesame
Stefano Alpini, Lidia Aceto, Giuseppe Bargagnati, Roberto Frigerio, Marco Romito

Commissione Piani di Studio
Ilaria Del Corso, Giovanni Gaiffi, Marina Ghisi, Giovanni Gronchi

Commissione Ammissione al Corso di Laurea Magistrale
Dario Bini, Massimo Gobbino, Andrea Maffei, Giacomo Tommei

Commissione tutorato
Stefano Alpini, Massimo Caboara, Giovanni Gaiffi, Vincenzo Galgano, Matteo Novaga

COMITATI DEL CENTRO DI CALCOLO SCIENTIFICO

Comitato di Indirizzo

Giovanni Federico Gronchi,  Beatrice Meini (Direttrice),  Emanuele Paolini (rappresentante nel Polo 2 del SID)

Comitato Operativo

Anna Baccaglini-Frank,  Luigi Berselli,  Massimo Caboara, Carlo Carminati,  Mauro Di Nasso,  Marco Franciosi,  Davide Lombardo,  Marco Romito, Sergio Steffè, Giacomo Tommei