Commissioni

COMMISSIONI DEL DIPARTIMENTO

Commissione Paritetica Dipartimento
Docenti: Giovanni Gaiffi (Presidente), Claudio Bonanno, Ilaria Del Corso, Mauro Di Nasso, Roberto Frigerio, Marco Romito
Studenti: Giovanni Framba, Marco Inversi, Silvio Martinico, Giuseppe Mascellani, Francesca Pistolato, Alessandra Tullini

Commissione Terza missione
Giovanni Gaiffi (Presidente), Alessandro Berarducci, Massimo Caboara, Pietro Di Martino, Marco Franciosi, Stefano Galatolo, Pier Daniele Napolitani, Giacomo Tommei

Commissione d'Area 01, Sottocommissione Dipartimento di Matematica
Paola Boito, Bruno Martelli (Referente), Aldo Pratelli, Mattia Talpo, Dario Trevisan

Commissione per il Riesame della Ricerca del Dipartimento
Matteo Novaga (Presidente), Alberto Cogliati, Marina Ghisi, Giovanni F. Gronchi, Andrea Maffei, Valentino Magnani, Marco Romito, Mattia Talpo 

Commissione Seminari
Paola Boito, Maria Stella Gelli, Francesco Sala

Commissione Valutazione
Alessandro Berarducci, Paolo Lisca, Giacomo Tommei, Nicola Visciglia, Simona Guidotti (Nicola Visciglia è il referente VQR)

COMMISSIONI DEI CORSI DI STUDIO

Commissione Paritetica Corsi di Studio
Docenti: Giovanni Gaiffi (Presidente), Lidia Aceto, Giulio Baù, Claudio Bonanno, Ilaria Del Corso, Mauro Di Nasso, Roberto Frigerio, Aldo Pratelli, Marco Romito
Studenti: Gabriele Bocchi, Giovanni Framba, Marco Inversi, Silvio Martinico, Giuseppe Mascellani, Alessandro Pinzi, Francesca Pistolato, Filippo Testa, Alessandra Tullini

Commissione di Riesame
Lidia Aceto, Stefano Alpini, Giuseppe Bargagnati, Roberto Frigerio, Giovanni Gaiffi, Andrea Maffei, Marco Romito

Commissione Piani di Studio
Paola Boito, Ilaria Del Corso, Giovanni Gaiffi, Marina Ghisi, Giovanni F. Gronchi

Commissione Ammissione al Corso di Laurea Magistrale
Dario Bini, Giovanni Gaiffi, Massimo Gobbino, Andrea Maffei, Giacomo Tommei

Commissione Tutorato
Stefano Alpini, Massimo Caboara, Giovanni Gaiffi, Vincenzo Galgano, Matteo Novaga

COMITATI DEL CENTRO DI CALCOLO SCIENTIFICO

Comitato di Indirizzo
Giovanni F. Gronchi, Beatrice Meini (Direttrice), Emanuele Paolini (rappresentante nel Polo 2 del SID)

Comitato Operativo
Anna Baccaglini-Frank, Luigi Berselli, Massimo Caboara, Carlo Carminati, Mauro Di Nasso, Marco Franciosi, Davide Lombardo, Marco Romito, Sergio Steffè, Giacomo Tommei