cherubino

Elenco del Personale

Di seguito è possibile consultare l’elenco dei membri del Dipartimento, ordinati per Cognome. È possibile riordinare le docenti e i docenti anche per Qualifica, premendo su di essa. Infine, in fondo è possibile consultare la lista delle cariche dello staff.

Le Docenti e i Docenti

Nome Cognome Qualifica Email Telefono Scheda Personale
Marco Abate PO marco.abate@unipi.it 0502213230
Andrea Agazzi RTDb andrea.agazzi@unipi.it 0502213814
Giovanni Alberti PO giovanni.alberti@unipi.it 0502213239
Anna Ethelwyn Baccaglini-Frank PA anna.baccaglinifrank@unipi.it 0502213222
Andrea Bandini PA andrea.bandini@unipi.it 0502213282
Giulio Baù PA giulio.bau@unipi.it 0502213254
Jacopo Bellazzini PA jacopo.bellazzini@unipi.it 0502213862
Alessandro Berarducci PO alessandro.berarducci@unipi.it 0502213261
Luigi Carlo Berselli PO luigi.carlo.berselli@unipi.it 0502213846
Paola Boito PA paola.boito@unipi.it 0502213276
Claudio Bonanno PA claudio.bonanno@unipi.it 0502213883
Giuseppe Buttazzo PO giuseppe.buttazzo@unipi.it 0502213304
Massimo Caboara RIC massimo.caboara@unipi.it 0502213283
Filippo Gianluca Callegaro PA filippo.callegaro@unipi.it 0502213242
Carlo Carminati RIC carlo.carminati@unipi.it 0502213211
Elisabetta Chiodaroli PA elisabetta.chiodaroli@unipi.it 0502213834
Maurizio Ciampa RIC maurizio.ciampa@unipi.it 0502213865
Alberto Cogliati PA alberto.cogliati@unipi.it 0502213227
Diego Conti PA diego.conti@unipi.it 0502213821
Michele D'Adderio PA michele.dadderio@unipi.it 0502213818
Ilaria Del Corso PA ilaria.delcorso@unipi.it 0502213306
Gianluigi Del Magno PA gianluigi.delmagno@unipi.it 0502213812
Pietro Di Martino PO pietro.di.martino@unipi.it 0502213269
Mauro Di Nasso PA mauro.di.nasso@unipi.it 0502213235
Filippo Disanto PA filippo.disanto@unipi.it 0502213869
Fabio Durastante RTDb fabio.durastante@unipi.it 0502213866
Luigi Forcella RTDb luigi.forcella@unipi.it 0502213807
Marco Franciosi PA marco.franciosi@unipi.it 0502213882
Roberto Frigerio PO roberto.frigerio@unipi.it 0502213561
Giovanni Gaiffi PO giovanni.gaiffi@unipi.it 0502213287
Stefano Galatolo PA stefano.galatolo@unipi.it 0502213884
Maria Stella Gelli PA maria.stella.gelli@unipi.it 0502213562
Marco Gipo Ghimenti PA marco.ghimenti@unipi.it 0502213835
Marina Ghisi PA marina.ghisi@unipi.it 0502213874
Paolo Giulietti RTDb paolo.giulietti@unipi.it 0502213843
Massimo Gobbino PO massimo.gobbino@unipi.it 0502213875
Carlo Romano Grisanti RIC carlo.romano.grisanti@unipi.it 0502213873
Giovanni Federico Gronchi PO giovanni.federico.gronchi@unipi.it 0502213252
Francesco Grotto RTDa francesco.grotto@unipi.it 0502213840
Vladimir Simeonov Gueorguiev PO vladimir.simeonov.gueorguiev@unipi.it 0502213301
Alessandro Iraci RTDa alessandro.iraci@unipi.it 0502213282
Giacomo Lari RTDa giacomo.lari@unipi.it
Giulia Lisarelli RTDa giulia.lisarelli@unipi.it 0502213247
Paolo Lisca PO paolo.lisca@unipi.it 0502213319
Davide Lombardo PA davide.lombardo@unipi.it 0502213297
Andrea Maffei PA andrea.maffei@unipi.it 0502213303
Valentino Magnani PA valentino.magnani@unipi.it 0502213233
Pietro Majer PO pietro.majer@unipi.it 0502213246
Marcello Mamino PA marcello.mamino@unipi.it 0502213241
Sandro Manfredini RIC sandro.manfredini@unipi.it 0502213220
Mirko Maracci PA mirko.maracci@unipi.it 0502213819
Bruno Martelli PO bruno.martelli@unipi.it 0502213231
Stefano Massei RTDb stefano.massei@unipi.it 0502213867
Mario Maurelli PA mario.maurelli@unipi.it 0502213836
Beatrice Meini PO beatrice.meini@unipi.it 0502213215
Cyrill Muratov PO cyrill.muratov@unipi.it 0502213209
Matteo Novaga PO matteo.novaga@unipi.it 0502213238
Cecilia Pagliantini RTDa cecilia.pagliantini@unipi.it 0502213234
Emanuele Paolini PA emanuele.paolini@unipi.it 0502213244
Rita Pardini PO rita.pardini@unipi.it 0502213566
Gregory James Pearlstein PA greg.pearlstein@unipi.it 0502213802
Ekaterina Pervova RIC ekaterina.pervova@unipi.it 0502213833
Carlo Petronio PO carlo.petronio@unipi.it 0502213830
Alessandra Pluda RTDb alessandra.pluda@unipi.it 0502213242
Aldo Pratelli PO aldo.pratelli@unipi.it 0502213286
Giuseppe Puglisi PA giuseppe.puglisi@unipi.it 0502213232
Leonardo Robol RTDb leonardo.robol@unipi.it 0502213284
Marco Romito PO marco.romito@unipi.it 0502213305
Claudio Saccon PA claudio.saccon@unipi.it 0502213878
Francesco Sala PA francesco.sala@unipi.it 0502213839
Mario Salvetti PO mario.salvetti@unipi.it 0502213564
Enrico Sbarra RIC enrico.sbarra@unipi.it 0502213219
Tamás Szamuely PO tamas.szamuely@unipi.it 0502213256
Mattia Talpo PA mattia.talpo@unipi.it 050 2213831
Andrea Tamburelli RTDb andrea.tamburelli@unipi.it 0502213277
Giacomo Tommei PA giacomo.tommei@unipi.it 0502213563
Vincenzo Maria Tortorelli RIC vincenzo.tortorelli@unipi.it 0502213288
Dario Trevisan PA dario.trevisan@unipi.it 0502213832
Bozhidar Velichkov PO bozhidar.velichkov@unipi.it 0502213265
Lorenzo Venturello RTDa lorenzo.venturello@unipi.it 0502213243
Nicola Visciglia PO nicola.visciglia@unipi.it 0502213294

I Professori Emeriti

Nome Cognome Email Telefono Scheda Personale
Roberto Dvornicich roberto.dvornicich@gmail.com
Giorgio Letta giorgio.letta@unipi.it 0502213243
Sergio Spagnolo spagnolo@dm.unipi.it 0502213258

Le Assegniste e gli Assegnisti

Nome Cognome Email Telefono Scheda Personale
Luca Benatti luca.benatti@dm.unipi.it
Giulia Bevilacqua giulia.bevilacqua@dm.unipi.it 0502213880
Roberto Castorrini roberto.castorrini@gmail.com 0502213871
Alberto Cilli albertocilli@hotmail.it
Carlo Collari carlo.collari@dm.unipi.it 0502213871
Rafael Díaz Fuentes rafael.diazfuentes@dm.unipi.it
Essebei Fares
Carlo Gasparetto carlo.gasparetto@dm.unipi.it
Masayuki Hayashi masayuki.hayashi@dm.unipi.it
Rosario Mennuni rosario.mennuni@dm.unipi.it 0502213241
Roberto Ognibene roberto.ognibene12@gmail.com 0502213880
Roberto Paoli roberto.paoli@dm.unipi.it
Alessandro Ramploud alessandro.ramploud@dm.unipi.it 0502213222
Rossano Sannipoli
Giorgio Tortone giorgio.tortone@dm.unipi.it

Le Dottorande e i Dottorandi

Le Collaboratrici e i Collaboratori (con incarico di associazione gratuita alla ricerca)

Nome Cognome Email Telefono Scheda Personale
Francesca Acquistapace francesca.acquistapace@unipi.it 0502213297
Paolo Acquistapace paolo.acquistapace@unipi.it 0502213209
Giovambattista Amendola giovambattista.amendola@unipi.it 0502213210
Francesco Bartaloni francesco.bartaloni1@gmail.com
Hugo Beirao da Veiga bveiga@dma.unipi.it 0502213837
Vieri Benci vieri.benci@gmail.com 0502213881
Riccardo Benedetti riccardobenedetti53@gmail.com 0502213277
Dario Andrea Bini dario.bini@unipi.it
Fabrizio Broglia broglia@dm.unipi.it 0502213214
Giovanni Cimatti giovanni.cimatti@unipi.it 0502213210
Ferruccio Colombini ferruccio.colombini@unipi.it 0502213280
Alessio Del Vigna alessio.delvigna@dm.unipi.it 0502213210
Franco Favilli franco.favilli@unipi.it 0502213210
Giuseppe Fiorentino giuseppe.fiorentino@unipi.it 0502213262
Marco Forti forti@dma.unipi.it 0502213876
Elisabetta Fortuna elisabetta.fortuna@unipi.it 0502213226
Patrizia Gianni patrizia.gianni@gmail.com
Rita Giuliano giuliano@dm.unipi.it
Fulvio Lazzeri fulvio.lazzeri@unipi.it
Placido Longo placido.longo@unipi.it 0502213863
Ilaria Lucardesi
Adele Manes adele.manes@unipi.it
Antonio Marino marino@dm.unipi.it
Maria Alessandra Mariotti
Anna Maria Micheletti a.micheletti@dma.unipi.it 0502213877
Sara Ann Munday magicdairyfairy@gmail.com
Pier Daniele Napolitani pierdaniele@gmail.com
Maurizio Pratelli maurizio.pratelli@unipi.it 0502213259
Mauro Sassetti sassetti@dm.unipi.it 0502213293
Daniele Serra daniele.serra.ds@gmail.com 0502213563
Sergio Steffè sergio.steffe@unipi.it
Antonio Tarsia tarsia@dm.unipi.it 0502213212
Carlo Traverso traverso@dm.unipi.it
Carmine Trimarco carmine.trimarco@unipi.it 0502213847
Carlo Viola carlo.viola@unipi.it 0502213217
Rosetta Zan rosetta.zan@unipi.it 0502213269

Le Docenti e i Docenti con contratto esterno

Le Visitatrici e i Visitatori

Futuri

Nome Cognome Affiliazione
Kenneth L. Baker University of Miami
Sandra Cerrai University of Maryland
Danila Cherkashin Bulgarian Academy of Sciences
Giuseppe Genovese Institut für Mathematik - Universität Zürich
Alex Niklas Kaltenbach Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Jonathan Mattingly Duke University
Alfio Quarteroni Politecnico di Milano
Eduardo Saenz De Cabezon Universidad de La Rioja
Chiara Saffirio Universität Basel
Ana Sanches Rivero Universidad de Sevilla
Luca Schaffler Università degli Studi Roma Tre
Gigliola Staffilani Massachusetts Institute of Technology (MIT)
Jon Star Harvard University
Yana Teplitskaya Leiden University
Kenta Tomioka Waseda University
Lu Xia Eindhoven University of Technology

Presenti

Nome Cognome Affiliazione Edificio Piano Ufficio
Patrick Brosnan University of Maryland ex DMA 2 7
Alice Cortinovis Stanford University ex DMA 2 4
Bruno Drieux École Polytechnique Edificio A 1 302
Massimo Fornasier Technische Universität München (TUM) Edificio A 0 119
Chiara Mauro Universidad Complutense de Madrid
Christopher Nicol École Polytechnique Edificio A 1 302
Aikaterini Papagiannouli Max-Planck-Institut für Mathematik in den Naturwissenschaften
Jules Ribolzi École Normale Supérieure de Lyon Edificio A 0 132
Mirko Tarulli Di Giallonardo American University in Bulgaria Edificio A 1 317
Kenta Tomioka Waseda University Edificio A 1 317
Li Wei Huazhong University of Science and Technology Edificio A 0 130

Suddivisi per anno

2023
Nome Cognome Affiliazione Da A
Elisa Affili Università di Bologna 27.03.2023 29.03.2023
Claudio Agostini Technische Universität Wien 27.04.2023 28.04.2023
Antonio Alfieri Université du Quebec à Montréal (UQAM) 01.04.2023 13.04.2023
Giuseppe Ancona Université de Strasbourg 22.02.2023 24.02.2023
Kenneth L. Baker University of Miami 01.08.2023 31.07.2024
Adriano Barra Università del Salento 31.05.2023 01.06.2023
Houcine Ben Dali Université de Lorraine 15.02.2023 31.05.2023
Bruno Benedetti University of Miami 31.05.2023 31.05.2023
Francesca Bianchi Università di Parma 27.03.2023 29.03.2023
Lorenzo Brasco Università degli Studi di Ferrara 04.05.2023 05.05.2023
Patrick Brosnan University of Maryland 05.06.2023 30.06.2023
Léo Bénard Georg-August-Universität Göttingen 18.04.2023 24.04.2023
Wheeler Campbell Max-Planck-Institut für Mathematik - Bonn 27.03.2023 29.03.2023
Cinzia Casagrande Università di Torino 22.03.2023 22.03.2023
Sandra Cerrai University of Maryland 16.06.2023 15.07.2023
Alan Chang Princeton University 21.01.2023 28.01.2023
Danila Cherkashin Bulgarian Academy of Sciences 09.07.2023 15.07.2023
Rustum Choksi McGill University 01.05.2023 06.05.2023
Michele Coghi Università di Trento 06.02.2023 10.02.2023
Gabriele Cora Università di Torino 27.03.2023 29.03.2023
Alice Cortinovis Stanford University 08.06.2023 10.06.2023
Paola D'Aquino Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli" 30.03.2023 30.03.2023
Corrado De Concini Sapienza Università di Roma 24.03.2023 25.03.2023
Emanuele Delucchi Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana (SUPSI) 12.01.2023 22.01.2023
Antonia Diana Scuola Superiore Meridionale 13.02.2023 17.02.2023
Antonia Diana Scuola Superiore Meridionale 27.02.2023 10.03.2023
Antonia Diana Scuola Superiore Meridionale 27.03.2023 31.03.2023
Bruno Drieux École Polytechnique 03.04.2023 21.07.2023
Panteleimon Eleftheriou University of Leeds 24.02.2023 06.03.2023
Davide Faranda Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement (LSCE) 29.05.2023 31.05.2023
Massimo Fornasier Technische Universität München (TUM) 01.05.2023 31.07.2023
Patrizio Frosini Università di Bologna 09.05.2023 09.05.2023
Kazumasa Fujiwara Nagoya University 08.01.2023 22.01.2023
Giuseppe Genovese Institut für Mathematik - Universität Zürich 14.06.2023 16.06.2023
Alejandro Gil Garcìa Universität Hamburg 10.05.2023 15.05.2023
Daniel Gil-Munoz Charles University - Univerzita Karlova 10.05.2023 13.05.2023
Viola Giovannini University of Luxembourg 17.03.2023 21.03.2023
Heidi Goodson Brooklyn College, City University of New York 24.04.2023 28.04.2023
Milto Hadjikyriakou University of Central Lancashire Cyprus 15.05.2023 19.05.2023
Lars Halle Università di Bologna 28.03.2023 29.03.2023
Uffe Jankvist Aarhus University 17.04.2023 22.04.2023
Seongmin Jeon KTH Royal Institute of Technology 25.02.2023 04.03.2023
Hyeonhee Jin Max-Planck-Institut für Mathematik - Bonn 12.02.2023 15.02.2023
Alex Niklas Kaltenbach Albert-Ludwigs-Universität Freiburg 01.07.2023 31.03.2024
Kita Kosuke Waseda University 06.03.2023 13.03.2023
Qiangru Kuang SISSA, Trieste 16.04.2023 21.04.2023
Sonia L'Innocente Università di Camerino 31.05.2023 01.06.2023
Alexander Lazar Université libre de Bruxelles 30.03.2023 08.04.2023
Yvan Le Borgne Université de Bordeaux 24.04.2023 27.04.2023
Samuel Le Fourn Université Grenoble Alpes 19.05.2023 26.05.2023
Lukas Lewark Universität Regensburg 26.02.2023 03.03.2023
Claudio Llosa Inserich Karlsruher Institut für Technologie (KIT) 02.05.2023 04.05.2023
Andrew Lobb Durham University 31.05.2023 02.06.2023
Luca Lussardi Politecnico di Torino 12.03.2023 16.03.2023
Mauro Mariani Higher School of Economics (HSE) University 28.04.2023 28.05.2023
Tokio Matsuyama Chuo University 08.01.2023 22.01.2023
Jonathan Mattingly Duke University 11.06.2023 09.07.2023
Mirko Mauri Institute of Science and Technology Austria (ISTA) 07.06.2023 08.06.2023
Chiara Mauro Universidad Complutense de Madrid 07.01.2023 17.07.2023
Dario Mazzoleni Università degli Studi di Pavia 03.04.2023 05.04.2023
Enrica Mazzon Universität Regensburg 07.06.2023 08.06.2023
Riccardo Montalto Università degli Studi di Milano (La Statale) 03.04.2023 07.04.2023
Philippe Nadeau Université Claude Bernard Lyon 1 20.03.2023 28.04.2023
Christopher Nicol École Polytechnique 20.03.2023 28.07.2023
Aleksey Yordanov Nikolov Technical University of Sofia 04.02.2023 04.03.2023
Tohru Ozawa Waseda University 09.03.2023 11.03.2023
Giovanni Panti Università degli Studi di Udine 14.02.2023 17.02.2023
Gianluca Paolini Università di Torino 11.05.2023 13.05.2023
Aikaterini Papagiannouli Max-Planck-Institut für Mathematik in den Naturwissenschaften 06.06.2023 16.06.2023
Leonardo Patimo Albert-Ludwigs-Universität Freiburg 13.04.2023 13.04.2023
Bram Petri Sorbonne Université 29.03.2023 31.03.2023
Gabriella Pocalana Università di Torino 01.06.2023 01.06.2023
Stoyan Popov Technical University of Sofia 04.02.2023 04.03.2023
Mauro Porta Université de Strasbourg 02.04.2023 16.04.2023
Marco Pozzetta Università degli Studi di Napoli Federico II 06.02.2023 11.02.2023
Kostas Psaromiligkos University of Chicago 16.01.2023 21.01.2023
Alfio Quarteroni Politecnico di Milano 06.09.2023 07.09.2023
Davide Ravotti Universität Wien 13.02.2023 18.02.2023
Arunima Ray Max-Planck-Institut für Mathematik - Bonn 07.06.2023 09.06.2023
Jules Ribolzi École Normale Supérieure de Lyon 02.05.2023 02.08.2023
Filip Rindler University of Warwick 20.04.2023 22.04.2023
Eduardo Saenz De Cabezon Universidad de La Rioja 07.09.2023 09.09.2023
Chiara Saffirio Universität Basel 13.06.2023 16.06.2023
Ana Sanches Rivero Universidad de Sevilla 15.09.2023 14.12.2024
Luca Schaffler Università degli Studi Roma Tre 24.06.2023 30.06.2023
Olivier Schiffmann CNRS, Université de Paris-Saclay 01.04.2023 01.05.2023
Stanislaw Schukajlow-Wasjutinski Westfälische Wilhelms-Universität Münster 03.04.2023 09.04.2023
Giovanni Siclari Università degli Studi di Milano-Bicocca 27.03.2023 29.03.2023
Vittoria Silvestri Sapienza Università di Roma 18.04.2023 19.04.2023
Nathalie Sinclair Simon Fraser University 13.03.2023 17.03.2023
Alessandro Sisto Heriot-Watt University 28.02.2023 03.03.2023
Stefano Spirito Università degli Studi dell'Aquila 22.01.2023 30.04.2023
Luca Spolaor University of California San Diego 25.04.2023 27.05.2023
Gigliola Staffilani Massachusetts Institute of Technology (MIT) 07.09.2023 14.09.2023
Dumitru Stamate University of Bucharest 16.05.2023 23.05.2023
Jon Star Harvard University 06.11.2023 13.11.2023
Koichi Taniguchi Tohoku University 09.05.2023 28.05.2023
Matteo Tanzi CNRS, Sorbonne Université 25.01.2023 28.01.2023
Mirko Tarulli Di Giallonardo American University in Bulgaria 20.05.2023 20.07.2023
Yana Teplitskaya Leiden University 09.07.2023 15.07.2023
Simon Theresa Westfälische Wilhelms-Universität Münster 27.03.2023 02.04.2023
Kenta Tomioka Waseda University 11.04.2023 01.07.2023
Kenta Tomioka Waseda University 30.09.2023 30.03.2024
Damià Torres Universitat Autònoma de Barcelona 16.02.2023 18.03.2023
Raf Vandebril Katholieke Universiteit Leuven 13.04.2023 13.04.2023
George Venkov Technical University of Sofia 22.05.2023 28.05.2023
Gabriele Viaggi Universität Heidelberg 17.05.2023 18.05.2023
Stefano Vita Università di Torino 27.03.2023 29.03.2023
Lihan Wang Max-Planck-Institut für Mathematik in den Naturwissenschaften 11.02.2023 15.02.2023
Li Wei Huazhong University of Science and Technology 16.01.2023 31.01.2024
Jorg Wolf Chung-Ang University 20.02.2023 23.02.2023
Lu Xia Eindhoven University of Technology 10.07.2023 21.07.2023
Raphael Zentner Durham University 12.04.2023 14.04.2023
Refik İnanç Baykur University of Massachusetts, Amherst 10.05.2023 12.05.2023
2022
Nome Cognome Affiliazione Da A
Giulia Bevilacqua Politecnico di Torino 20.02.2022 23.02.2022
Federico Binda Università degli Studi di Milano (La Statale) 16.11.2022 17.11.2022
Claudio Bombardelli Universidad Politécnica de Madrid 24.07.2022 17.08.2022
Federico Bonetto Georgia Institute of Technology 13.06.2022 17.06.2022
Umberto Bottazzini Università degli Studi di Milano (La Statale) 29.09.2022 30.09.2022
Aldo Brigaglia Università degli Studi di Palermo 29.09.2022 30.09.2022
Giovanni Canestrari Università degli Studi di Roma Tor Vergata 09.11.2022 09.11.2022
Victoria Cantoral Farfán Georg-August-Universität Göttingen 28.11.2022 02.12.2022
Juan Casado-Diaz Universidad de Sevilla 28.11.2022 02.12.2022
Cinzia Cerroni Università degli Studi di Palermo 29.09.2022 30.09.2022
Gianluca Ceruti École Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL) 12.12.2022 17.12.2022
Ciro Ciliberto Università degli Studi di Roma Tor Vergata 29.09.2022 30.09.2022
Francesca Corni Università di Bologna 05.12.2022 09.12.2022
Sergio Cruz Blazquez Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli" 29.11.2022 29.11.2022
Mark Andrea De Cataldo Stony Brook University 29.05.2022 16.06.2022
Cristiana De Filippis Università di Parma 10.04.2022 13.04.2022
Alessandra De Luca Università degli Studi di Milano-Bicocca 08.11.2022 08.11.2022
Luigi De Masi SISSA, Trieste 08.11.2022 08.11.2022
Sam DeHority Columbia University 04.10.2022 08.10.2022
Alessandro Della Corte Università di Camerino 30.11.2022 30.11.2022
Jan Dobrowolski University of Manchester 13.11.2022 19.11.2022
Max Engelstein University of Minnesota 22.09.2022 25.09.2022
Davide Faranda Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement (LSCE) 16.10.2022 22.10.2022
Fabio Ferri University of Exeter 11.12.2022 15.12.2022
Rouven Frassek Università di Modena e Reggio Emilia 16.11.2022 16.11.2022
Paolo Freguglia Università degli Studi dell'Aquila 29.09.2022 30.09.2022
Filippo Gaia Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Zürich 08.11.2022 08.11.2022
José Pedro Gaivão ISEG - Universidade de Lisboa 27.10.2022 28.10.2022
Jerónimo García Mejía Karlsruher Institut für Technologie (KIT) 04.10.2022 04.10.2022
Carlo Gasparetto SISSA, Trieste 07.11.2022 18.11.2022
Carlo Gasparetto SISSA, Trieste 04.12.2022 08.12.2022
Philippe Gille Université Claude Bernard Lyon 1 24.10.2022 30.10.2022
Mikael Granvik University of Helsinki 07.11.2022 11.11.2022
Antonella Grassi Università di Bologna 29.11.2022 01.12.2022
Adam Gyenge Budapest University of Technology and Economics 19.10.2022 21.10.2022
David Harari Université de Paris-Saclay 07.11.2022 12.11.2022
Alain Haraux CNRS 21.11.2022 26.11.2022
Bruno Iannazzo Università degli Studi di Perugia 09.12.2022 12.12.2022
Tom Ilmanen Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Zürich 13.11.2022 23.11.2022
Danela Oana Ivanovici Sorbonne Université 12.09.2022 16.09.2022
Robert Jedicke University of Hawaii 31.10.2022 04.11.2022
Alexey Korepanov Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation 12.12.2022 17.12.2022
Philipp Kunde Universität Hamburg 12.12.2022 17.12.2022
Roger Lewandowski Université de Rennes 17.10.2022 20.10.2022
James Lewis University of Alberta 26.11.2022 05.12.2022
Carlangelo Liverani Università degli Studi di Roma Tor Vergata 12.12.2022 17.12.2022
João Lopes Dias ISEG - Universidade de Lisboa 08.10.2022 19.10.2022
João Lopes Dias ISEG - Universidade de Lisboa 27.10.2022 28.10.2022
Angelo Lucia Universidad Complutense de Madrid 01.12.2022 02.12.2022
Erika Luciano Università di Torino 29.09.2022 30.09.2022
Martino Lupini Università di Bologna 01.12.2022 03.12.2022
Faustino Maestre Universidad de Sevilla 28.11.2022 02.12.2022
Edoardo Mainini Università di Genova 16.05.2022 19.05.2022
Carlo Mantegazza Università degli Studi di Napoli Federico II 11.07.2022 11.07.2022
Agnese Mantione Westfälische Wilhelms-Universität Münster 22.11.2022 22.12.2022
Annalisa Massacesi Università di Padova 18.09.2022 23.09.2022
Stefano Massei Eindhoven University of Technology 07.02.2022 06.03.2022
Idriss Mazari Université Paris-Dauphine 16.10.2022 21.10.2022
Mariarosa Mazza Università degli Studi dell’Insubria 28.11.2022 01.12.2022
Dario Mazzoleni Università degli Studi di Pavia 03.04.2022 08.04.2022
Anton Mellit Universität Wien 23.11.2022 25.11.2022
Aaron Melman Santa Clara University 09.11.2022 10.11.2022
Riccardo Molle Università degli Studi di Roma Tor Vergata 15.11.2022 15.11.2022
Riccardo Montalto Università degli Studi di Milano (La Statale) 29.09.2022 02.10.2022
Riccardo Montalto Università degli Studi di Milano (La Statale) 20.10.2022 25.10.2022
Mickael Nahon Université de Savoie Mont Blanc 16.01.2022 29.01.2022
Francesca Oronzio Università degli Studi di Napoli Federico II 08.11.2022 08.11.2022
Roberto Pagaria Università di Bologna 14.11.2022 17.11.2022
Flavio Perissinotto University of Luxembourg 21.11.2022 25.11.2022
Fabrice Planchon Sorbonne Université 12.09.2022 16.09.2022
Mauro Porta Université de Strasbourg 07.05.2022 08.06.2022
Miroslav Rapcak CERN 03.11.2022 04.11.2022
Andrea Tobia Ricolfi SISSA, Trieste 23.11.2022 23.11.2022
Enrico Rogora Sapienza Università di Roma 29.09.2022 30.09.2022
Riccardo Rosso Università degli Studi di Pavia 29.09.2022 30.09.2022
Melaine Saillenfest Institut de Mécanique Céleste et de Calcul des Ephémérides (ICMCCE) -- Observatoire de Paris 01.12.2022 03.12.2022
Ken Saito Osaka Prefecture University 01.11.2022 30.11.2022
Raffaele Scandone Gran Sasso Science Institute 09.10.2022 16.10.2022
Tanja Schindler Universität Wien 27.05.2022 02.07.2022
Mario Bernhard Schulz Westfälische Wilhelms-Universität Münster 14.09.2022 15.09.2022
Gaetano Siciliano Instituto de Matemática e Estatística (IME/USP) - Universidade de São Paulo 09.10.2022 11.10.2022
Bernd Siebert University of Texas at Austin 05.07.2022 07.07.2022
Nicola Soave Politecnico di Milano 08.03.2022 10.03.2022
Eugene Stepanov St. Petersburg Department of V.A. Steklov Institute of Mathematics of the Russian Academy of Sciences 01.10.2022 31.12.2022
Salvatore Stuvard Università degli Studi di Milano (La Statale) 22.05.2022 27.05.2022
Rossana Tazzioli Université de Lille 29.09.2022 30.09.2022
Richard Thomas Imperial College London 05.07.2022 07.07.2022
Yoshihiro Tonegawa Tokyo Institute of Technology 14.11.2022 25.11.2022
Paolo Tortora Università di Bologna 07.11.2022 11.11.2022
Nikolay Tzvetkov CY Cergy Paris Université 12.09.2022 16.09.2022
Rodolfo Verenucci Università degli Studi di Milano (La Statale) 16.11.2022 17.11.2022
Gianmaria Verzini Politecnico di Milano 30.11.2022 02.12.2022
Alberto Vezzani Università degli Studi di Milano (La Statale) 16.11.2022 17.11.2022
Michael Wemyss University of Glasgow 19.10.2022 21.10.2022
Lauren K. Williams Harvard University 05.12.2022 05.12.2022
Anna Vanden Wyngaerd Institut de recherche en Informatique Fondamentale (IRIF) 30.10.2022 04.11.2022
Anna Vanden Wyngaerd Institut de recherche en Informatique Fondamentale (IRIF) 20.11.2022 25.11.2022
Hui Yu National University of Singapore 11.10.2022 15.10.2022
Anna Chiara Zagati Università degli Studi di Ferrara 08.11.2022 08.11.2022
Margherita Zanella Politecnico di Milano 28.11.2022 02.12.2022
2021
Nome Cognome Affiliazione Da A
Alessandro Audrito Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Zürich 25.10.2021 28.10.2021
Ekaterina Mukoseeva University of Helsinki 10.09.2021 24.09.2021
Mickael Nahon Université de Savoie Mont Blanc 04.07.2021 10.07.2021
Luca Spolaor University of California San Diego 05.12.2021 09.12.2021

Cariche

Direttore del Dipartimento
Matteo Novaga
matteo.novaga@unipi.it
Vice Direttore del Dipartimento
Aldo Pratelli
aldo.pratelli@unipi.it
Presidente del Consiglio di Corso di Studi
Giovanni Gaiffi
giovanni.gaiffi@unipi.it
Vice Presidente del Consiglio di Corso di Studi
Filippo Gianluca Callegaro
filippo.callegaro@unipi.it
Coordinatore del Dottorato
Roberto Frigerio
roberto.frigerio@unipi.it
Vice Coordinatore del Dottorato
Bozhidar Velichkov
bozhidar.velichkov@unipi.it
Referente Dipartimento di Eccellenza
Matteo Novaga
matteo.novaga@unipi.it
Referente per la ricerca
Luigi Carlo Berselli
luigi.carlo.berselli@unipi.it
Referenti per la VQR
Alessandra Pluda
alessandra.pluda@unipi.it
Nicola Visciglia
nicola.visciglia@unipi.it
Referente per la qualità
Valentino Magnani
valentino.magnani@unipi.it
Referente per la sostenibilità
Aldo Pratelli
aldo.pratelli@unipi.it
Referente per le pari opportunità
Anna Ethelwyn Baccaglini-Frank
anna.baccaglinifrank@unipi.it
Referente per l’aggiornamento delle pagine del sito web del Dipartimento di Matematica
Francesco Sala
francesco.sala@unipi.it
Coordinatrice per l’internazionalizzazione
Paola Boito
paola.boito@unipi.it
Direttrice del Centro di Calcolo Scientifico
Beatrice Meini
beatrice.meini@unipi.it
Rappresentante al SIA
Emanuele Paolini
emanuele.paolini@unipi.it
Referenti per il primo soccorso – Edificio A
Giuliana Curciarello
giuliana.curciarello@unipi.it
Sara Gozzoli
sara.gozzoli@unipi.it
Raffaella Macchiavelli
raffaella.macchiavelli@unipi.it
Francesca Menconi
francesca.menconi@unipi.it
Matteo Novaga
matteo.novaga@unipi.it
Referenti per il primo soccorso – Edificio exDMA
Saida Antonelli
saida.antonelli@unipi.it
Luigi Carlo Berselli
luigi.carlo.berselli@unipi.it
Referenti per l’antincendio – Edificio A
Carlo Carminati
carlo.carminati@unipi.it
Sara Gozzoli
sara.gozzoli@unipi.it
Raffaella Macchiavelli
raffaella.macchiavelli@unipi.it
Pietro Majer
pietro.majer@unipi.it
Francesca Menconi
francesca.menconi@unipi.it
Paolo Pancani
paolo.pancani@unipi.it
Carlo Petronio
carlo.petronio@unipi.it
Referenti per l’antincendio – Edificio exDMA
Saida Antonelli
saida.antonelli@unipi.it
Maurizio Ciampa
maurizio.ciampa@unipi.it
Carlo Romano Grisanti
carlo.romano.grisanti@unipi.it
Torna in cima